TOP

logo

我的荣耀 开启荣耀之旅

打开
App 内打开
Октябрь 27, 2021
Новости

Компания HONOR запустила лабораторию эмоций и провела психологический эксперимент с помощью нейрошлема

Москва, 27 октября 2021 годаКомпания HONOR совместно с актрисой Варварой Шмыковой и нейропсихологом Аленой Ванченко провела психологический эксперимент. С помощью нейрошлема удалось узнать ― реально ли вызвать яркие эмоции намеренно или же их можно прожить только в моменте?

Эксперимент в прямом эфире состоялся в лаборатории эмоций HONOR. Компания запустила её с целью изучить человеческие эмоции и сделать их ярче, полнее с помощью современных устройств. Лаборатория ― место для исследования чувств, переживаний и поиска ответов, как добавить еще больше эмоций в нашу жизнь и сохранить теплые впечатления надолго.


Дебютом для лаборатории стал эксперимент ― могут ли сравниться по силе воздействия на человека прожитые им эмоции и их имитация? В нем приняли участие известная актриса театра и кино Варвара Шмыкова и нейропсихолог и коуч Алена Ванченко.

В основе наших эмоций и чувств лежит работа нейронов мозга. Они вырабатывают электрические импульсы, которые образуют волны разной частоты. Альфа-, бета-, тета- и дельта-ритмы проявляются в расслабленном, свободном от сильных эмоций состоянии — это могут быть разные фазы сна, медитация или кома. В бодрствовании мозг настроен на бета-ритм. Бета-волны отвечают за умственную активность, проживание тревоги и сильных чувств.

Электрические сигналы мозга Варвары регистрировал нейрошлем. Мозговые волны считывались с помощью датчиков, далее сигналы мозга отображались в формате кода и записывались как файл на компьютере, который видели участники эксперимента и зрители.

В зависимости от силы бета-волн, нейрошлем определял, насколько произошедшее событие влияет на актрису, насколько ярко она проживает определенный момент.

Варваре было предложено сыграть три эмоции известных героев, а затем испытать их на собственном опыте. Сначала актриса воспроизвела отрывки из произведений Островского, Толстого и Гоголя, оживая вместе с героями ― любопытной Варварой из «Грозы», испуганной Анной из «Анны Карениной» и восторженной Агафьей Тихоновной из «Женитьбы».

Алена Ванченко моделировала ситуации, которые были важны лично для актрисы. Сперва мы показали Варваре фото из детства, затем раздался звук хлопушки, который напугал актрису, а потом подарили ей смартфон HONOR 50, продажи которого стартуют в России 9 ноября. Интерес, страх, восторг – все это фиксировалось с помощью нейрошлема, а результаты активности мозга участники эксперимента и зрители могли видеть на экране.

В каждом этюде Варвара искренне старалась прочувствовать своих героинь. Но ситуации, которые касались ее самой, отзывались гораздо сильнее. От интереса, восторга и страха нейронные связи обоих полушарий мозга вспыхивали на экране ярким цветом.

«Вы только посмотрите, что произошло с активностью вашего мозга, когда вам сделали сюрприз! Мозг удивился, изумился. Вам стало приятно и радостно. Вы испытали удовольствие и восторг. Пошла химическая реакция в организме, и мы видим это на экране. Эти чувства в разы сильнее тех, которые вы пережили, играя роль», – прокомментировала Алена Ванченко.

Ее оценка реакции головного мозга полностью совпала с ощущениями, которые испытала актриса.

«Результат эксперимента очевиден: настоящие эмоции невозможно сыграть, — отмечает Варвара Шмыкова. — Как актриса, я глубоко проживаю каждую свою роль и часто испытываю сильные эмоции, которыми наделена моя героиня. Но это несравнимо с тем, что чувствуешь, когда по-настоящему удивлен, восхищен или испуган. Реальные эмоции трогают и захватывают тебя полностью. Было бы здорово иметь возможность запоминать их на всю жизнь, чтобы в будущем вновь прочувствовать».

Приятным сюрпризом, которому так искренне обрадовалась Варвара, стал подаренный смартфон HONOR 50. С помощью функции мульти-видео актриса сможет фиксировать яркие события своей жизни и заново проживать их. Функционал смартфона позволяет одновременно делать видеосъемку себя и всего, что происходит вокруг. Такая синхронизация, согласно исследованиям лаборатории, создает более яркие и эмоциональные видео. Так эмоции можно переживать вновь и вновь с той же силой. О том, как проходил эксперимент, смотрите в нашей онлайн-трансляции.

Поставить эмоции на повтор может каждый из нас ― 9 ноября компания запустит новый смартфон HONOR 50. С ним появится возможность добавлять эмоции и сохранять их на долгую память!

«Для меня эксперимент был супер интересным! Вопреки тому, что показывают голливудские сериалы, мне и коллегам редко удается быть в такой близости от «магии мозга». Это было непередаваемое ощущение, когда схемы из учебников оживали передо мной. Я все время была в шоке и восторге, было невероятно и почти сюрреалистично видеть работу мозга «вживую». Настоящие эмоции сложно сыграть ― их можно ощутить только в моменте. Потому они так и важны. Важна и возможность разделять эмоции с другими ― от этого острота момента увеличивается в разы», – убеждена Алена Ванченко.

 

О бренде HONOR

Основанный в 2013 году, HONOR является ведущим мировым поставщиком интеллектуальных устройств. Мы стремимся стать глобальным культовым технологическим брендом и обеспечить умную жизнь во всех сценариях, каналах и для всех людей. Стратегически ориентируясь на инновации, качество и сервис, HONOR занимается разработкой технологий, которые позволяют людям по всему миру выходить за рамки своих научно-исследовательских возможностей и перспективных технологий, а также создавать новый интеллектуальный мир для всех с помощью своего портфеля инновационных продуктов. В 2020 году в России HONOR стал лучшим растущим продуктовым брендом международной премии Best Brands 2020, основанной на исследованиях отношения потребителей на базе данных международной исследовательской компании GfK.

Более подробная информация на сайте honor.ru, community.honor.ru, а также в Facebook, вКонтакте, Instagram, Telegram и в фирменных монобрендовых магазинах HONOR в Москве и других городах России.

Новости и обновления HONOR
Узнать больше