TOP

logo

我的荣耀 开启荣耀之旅

打开
App 内打开
Октябрь 7, 2021
Новости

Россияне стали покупать больше ноутбуков: продажи выросли на 25%

[Москва, 07 октября 2021 года] — Компания HONOR провела круглый стол на тему: «Новая архитектура рынка ноутбуков: динамика и тренды». В ходе мероприятия был представлен доклад международной исследовательской компании GfK, по итогам которого ведущие представители отрасли, в том числе М.Видео-Эльдорадо, Microsoft и Яндекс, обсудили ситуацию на рынке, тренды и основные поведенческие изменения потребителей в России по сравнению с Европой.

Россияне стали покупать больше ноутбуков: продажи выросли на 25%

Тренды потребительского поведения на рынке ноутбуков

По данным GfK, до начала пандемии в 2019 году в России половина всех заменяемых ноутбуков была старше 6 лет, при этом в большинстве случаев новый ноутбук россияне покупали только после выхода из строя предыдущего. Пандемия создала условия для глобального роста рынка в данном сегменте: ноутбук стал центром личного и рабочего пространства.

Среднее количество ноутбуков в расчете на семью значительно возросло: удаленная работа и учеба обусловили необходимость покупки персонального устройства.

По данным М.Видео-Эльдорадо, экосистема «домашнего офиса» в этом году продолжает пользоваться повышенным спросом, эту тенденцию подтвердили и в Яндекс.Маркете. В 2021 году россияне стали покупать новые ноутбуки не только для работы и учебы, но и обработки видео и фото. По мнению экспертов, в будущем обновлять ноутбук пользователи будут уже раз в 3 года на фоне растущих потребностей.

Требования к ноутбукам также претерпели существенные изменения: в 2021 году в России большим спросом стали пользоваться ноутбуки среднего и премиального ценового сегмента, сочетающие в себе высокий уровень производительности и большую полезную площадь экрана. Сейчас российский рынок вырос до объема, которого не достигал с 2014 года, согласно данным компании GfK. Только за 2 года рост составил 48% в России, в Европе – 39%.

«Будучи одним из ключевых игроков в сфере исследования и производства инновационных устройств, мы планируем выводить на рынок ноутбуки во всех ценовых категориях, в том числе в премиум-сегменте, так как видим растущий спрос аудитории, – поделился Тони Ран, президент HONOR в России, Турции и странах СНГ. – Мы следуем трендам и внимательно следим за изменениями на рынке, чтобы предлагать покупателям наиболее актуальные и востребованные продукты. Спустя всего два года после появления наших устройств мы смогли добиться больших результатов: в прошлом году всего за 8 месяцев компания HONOR достигла 21% доли рынка в категории ультрабуков и 8% в целом по категории. Недавно мы выпустили на рынок новые ноутбуки HONOR MagicBook на базе процессора AMD RyzenТМ 5 5500U, сочетающие в себе производительность и эффективность для пользователей, которым важны быстродействие и мобильность. И это только начало, мы не остановимся на достигнутом и будем максимально улучшать пользовательский опыт», – добавил Тони Ран.

Разница при выборе устройств между российскими и европейскими потребителями

Согласно данным исследовательской компании GfK, в России рынок ноутбуков премиального сегмента от 1000 долларов традиционно был невелик, в отличие от Европы, где он занимает до одной трети. Несмотря на то, что в результате пандемии доля премиальных ноутбуков в России удвоилась, основной рост пришелся на модели среднего ценового сегмента, в частности, по причине сохраняющегося дефицита бюджетных моделей.

«По-прежнему остается высокий спрос в низком и средних сегментах. Текущая структура предложения не полностью соответствует потребностям покупателей. При этом новое поколение потребителей ищет простоту, присущую смартфонам, в более мощных устройствах», – прокомментировал Андрей Калугин, руководитель категории Windows ПК Microsoft в России.

По данным поиска Яндекса, пользователи чаще всего ищут устройства от 30 тыс. рублей (при этом снижение спроса в этом сегменте составляет 36% год к году) до 50 тыс. рублей (рост запросов +13%), но в 2021 году стали также искать более дорогие устройства. В свою очередь в М.Видео-Эльдорадо отметили, что в начале учебного и бизнес-сезона в 2021 году пользователи отдавали предпочтение ноутбукам в ценовой категории от 45 до 60 тыс. рублей.

В России премиум-сегмент представлен, по большей части, игровыми моделями, в Европе – бизнес-ноутбуками (B2B). Интересна и динамика предпочтений потребителей в отношении размера устройства и экрана: в России, по сравнению с Европой, пользуются популярностью компактные модели с большим экраном 16 дюймов – 3% от всего рынка. При этом однозначными фаворитами в России и Европе являются 15-дюймовые ноутбуки. Эксперты полагают, что выбор больших экранов обусловлен необходимостью постоянно использовать устройство в течение всего дня. По данным компании Microsoft, с момента начала пандемии экранное время выросло на 29%. «Покупатели стали уделять особое внимание функциям быстрой зарядки», – добавил Андрей Серегин, старший консультант отдела исследований промышленных товаров международной исследовательской компании GfK.

По данным Яндекс.Маркета, заметный рост спроса на ноутбуки с большим размером экрана от 16 дюймов происходил в 2020 году, и это было связано с выходом сотрудников на удаленную работу. В 2020 году доля продаж таких ноутбуков была практически в 2 раза больше по сравнению с долей таких продаж в 2021 году, когда этот тренд выровнялся.

«Вырос интерес к компактным и мощным моделям с диагональю 13-14 дюймов, которые удобнее носить с собой. Растут продажи ноутбуков с большим дисплеем от 16 дюймов. При этом порядка 60% штучных продаж приходится на устройства с размером экрана от 15 до 16 дюймов», – отметил Олег Резников, руководитель департамента «Домашний офис и фото» Группы М.Видео-Эльдорадо.

«Мы также можем отметить, что ноутбуки с диагональю от 15 дюймов пользуются наибольшей популярностью. И связано это не только с пандемией и дистанционной работой, но и с тем, что люди предпочитают более продвинутый пользовательский опыт на фоне постоянно увеличивающегося потока мультимедийной информации», – сказал Тони Ран.

Влияние пандемии на соотношение онлайн- и офлайн-продаж на потребительском рынке

«Во время пандемии доля онлайн-продаж показала стремительный рост с 45% до 70% и с мая 2020 года демонстрирует стабильную ситуацию – в среднем 50%. Доля онлайн-продаж ноутбуков в России существенно выше по сравнению с Европой», – отметил Андрей Серегин.

В свою очередь, по данным поиска Яндекса, в 2021 году более 40 млн запросов пришлись именно на категорию ноутбуков, что на 51% больше, чем в 2019 году.

«В 2021 году на 22% выросли запросы в привязке к области применения: игровой, для работы, учебы, обработки видео, программирования или для дома. Количество таких запросов за период январь-август 2021 составило 1,97 млн. Также было 2,7 млн запросов, связанных с техническими характеристиками (рост +7%). При этом на 12% снизилось число запросов с привязкой к цене ноутбука. От первого запроса в поиске Яндекса до покупки в среднем проходит 24 дня. За это время пользователи вводят 3 поисковых запроса и совершают 25 визитов», – отмечает Виктор Грязнов, бизнес-партнер индустрии «Бытовая техника и электроника» компании Яндекс.

По последним исследованиям, 70% потребителей, купивших ноутбук офлайн, уточняли цены и технические характеристики устройства в интернете, тогда как онлайн-покупатели посещали магазины лично, чтобы иметь возможность увидеть ноутбук вживую.

О бренде HONOR

Основанный в 2013 году, HONOR является ведущим мировым поставщиком интеллектуальных устройств. Мы стремимся стать глобальным культовым технологическим брендом и обеспечить умную жизнь во всех сценариях, каналах и для всех людей. Стратегически ориентируясь на инновации, качество и сервис, HONOR занимается разработкой технологий, которые позволяют людям по всему миру выходить за рамки своих научно-исследовательских возможностей и перспективных технологий, а также создавать новый интеллектуальный мир для всех с помощью своего портфеля инновационных продуктов. В 2020 году в России HONOR стал лучшим растущим продуктовым брендом международной премии Best Brands 2020, основанной на исследованиях отношения потребителей на базе данных международной исследовательской компании GfK.

Более подробная информация на сайте honor.ru, community.honor.ru, а также в Facebook, вКонтакте, Instagram и Telegram.

Новости и обновления HONOR
Узнать больше